Самозванцы среди фризеров для мягкого мороженого

Цель нашей компании - предложение ассортимента качественных товаров на постоянно высоком уровне обслуживания
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Стартовал 2019 год, а вместе с ним в российский интернет хлынул поток хвалебных од о моделей эконом-сегмента от таких производителей, как турецкий “SMACH” и южнокорейский “ICETRO”.

В общем некие ушлые деятели смекнули, что схемы брендирования китайской техники для последующей выдачи ее как за отечественное “ноу-хау” или за продукцию из стран с более высокой репутацией, нежели у Поднебесной, стала терять актуальность. Они пошли дальше и решили лепить логотипы известных именитых брендов на безымянное китайское оборудование для последующей продажи в России. Теперь более подробно по подделываемым брендам.

Турецкие фризеры для мороженого “SMACH”

Официальный международный сайт данной компании: www.smach.com.tr

Она была основана в 1996 году и имеет достаточный опыт в производстве оборудования для мороженого. Расписывать детали мы не будем, так как вы сами можете перейти по ссылке ниже на официальный сайт компании и все это прочитать (в разделе “Языки” выберите русский для удобного изучения всего сайта): www.smach.com.tr/ru/company

Скриншоты официального сайта "ICETRO"



Уже с первого взгляда видна разительная разница в дизайне и форм-факторе между оригинальной продукцией “SMACH” (про техническую составляющую и качество говорить не приходится), что предлагают под этим брендом в России (фото ниже).


И разница видна потому, что на деле это фризер эконом-класса BQL-928 в настольном и напольном исполнении от китайского завода “XUZHONG MACHINERY”.



Ссылка на сайт данной фабрики:

www.xnxuzhong.com/index.php?s=/Mobile/Show/index/cid/59/id/250.html

Не будем нагружать вас лишним текстом ибо итак все понятно, что никакой Турции тут и близко нет. У этого китайского завода даже нет своего внятного сайта. Мы связались с заводом “SMACH” через их официальную электронную почту info@smach.com.tr, которая указана внизу на их сайте. Суть нашего запроса была в том является ли фризер на фото выше их продукцией (фото фризера мы также прикрепили к письму). И получили следующий ответ (см. на скриншоте ниже).


В данном письме турецкие производители весьма удивлены, что кто-то где-то клеит логотип их компании и выдают другую продукцию за их и называют ее фейком. И безусловно их взволновал этот факт. “SMACH” весьма серьезная компания и очень дорожит своей репутацией.

Южнокорейские фризеры для мороженого “ICETRO” 

Перед Новым годом на небезызвестном все “народном” портале, а по факту коммерческой торговой площадке, Biznesfihka.com во главе с гуру Павлом Умкой появилась хвалебная статья о бренде прямиком из Южной Кореи “ICETRO”.


Там же добавились отзывы о фризерах этой марки (ISI-2500T и ISI-2800T имеют одинаковый корпус и внешний вид, если верить этому сайту, а ISI-3300 напольный). 


А теперь взглянем, что за такой южнокорейский бренд “ICETRO” на самом деле и как выглядит его оборудование.

Вот ссылка на официальный международный сайт компании “ICETRO”: www.icemaker.co.kr/eng

Там вы легко сможете найти в каталоге фризеры для мягкого мороженого.

Ниже скриншот каталога с официального сайта


Вы сами можете детально изучить сайт, а если же английский язык не ваш конек, то благодаря обычному Google-переводчик сложностей у вас не возникнет. Почитайте про историю компании, ее развитие.

Кстати, цены оригинальных фризеров “ICETRO” исчисляются в тысячах долларов США. Техника эта очень серьезная, качественная и ни разу не дешевая. Если вам интересно узнать о ней подробнее какова она в действии, то вот ссылка на официальный канал “ICETRO” в YouTube: www.youtube.com/channel/UCYDhv92PC4F1RhWXw2A-nyA

Итак, если на официальном сайте даже близко нет того, что изображено выше. Так что же нам предлагают под этим брендом? А вот что...

Продукция малоизвестной китайской фабрики Jiangmen Icemate Refregiration Equipment Co., Ltd.

Скриншот с сайта международной торговой площадки Alibaba.com


Уже заметили знакомые силуэты? Ниже детальные скриншоты.

Это настольное исполнение, то что нам предлагают под якобы южнокорейскими моделями ISI-2500T и ISI-2800T (где T это скорее всего “table” – настольный) является по факту китайская модель XG-38.


Сравните с тем, что на сайте Biznesfishka.com (фото, которые мы выкладывали выше).

Напольный фризер ISI-3300 на самом деле китайский фризер модели XG-338


И также сравниваем с тем, что называют фризерами “ICETRO”  на Бизнесфишке.com

Как видим, на стандартных китайских моделях cлева на лицевой поверхности только белой надписи “ICETRO” и не хватает. Цвета боковых панелей и наклеек вы можете попросить у китайцев изменить и сделать другой цветовой гаммы. Если это и есть корейский стандарт, то явно из ее северной половины.

Теперь вы видите на что готовы некоторые коммерсанты в погоне за прибылью. Они берут известные мировые бренды, не раскрученные в России, приклеивают на безымянную дешевую китайскую технику их логотипы и строчат на весь российский Интернет о том, какие эти бренды замечательные и как хорошо, что они удешевили свои модели за счет более простых деталей.

Обратите внимание, что подобные махинации не пытаются провернуть с такими известными брендами на рынке фризеров для мороженого, как “CARPIGIANI”, “FRIGOMAT”, “TAYLOR”, так как они имеют официальных представителей в России и подобные “финты” с логотипами на чужом оборудовании закончатся очень серьезными разбирательствами в судах.

Но “SMACH” и “ICETRO” крайне скудно представлены в России, о ни о них мало кто вообще слышал.

И вы не верьте тем комментариям на информационных порталах типа Бизнесфишки под статьями, где разные товарищи уже хвалят эти “турецкие” и “корейские” фризеры! Это фейковые посетители и самопиар в чистом виде, чтобы усыпить вашу бдительность и внушить вам доверие! 

На своих веб-порталах администраторы короли и боги, которые полностью контролируют весь контент, решая что публиковать, а что нет. Нужное и выгодное им превозносить, а на неугодное устроить травлю и неважно будь то марка фризеров или целая торговая компания.

Идем дальше. 

Фризеры для мягкого мороженого “KORECO”

Ни Google, ни остальной мир под таким брендом фризеров для мороженого не знают. Все упоминания о фризерах “KORECO” ведутся исключительно на сайты российских торговых компаний. Официальный международный сайт данного бренда найти не удалось, так как его и не существует. Очередная “мулька” для российского потребителя.

Наиболее распространенные модели фризеров “KORECO” на данный момент это:

                 SSI141TG                                               SSI224                                                    SSI236


Фризер SSI141TG действительно произведен в Южной Корее и является аппаратом премиум-класса, только его реально название.. “ICETRO” (да-да, тот самый) SSI141TG.

Скриншот с официального сайта “ICETRO”


Ссылка на этот фризер на официальном сайте производителя: www.icemaker.co.kr/bbs/board.php?tbl=product1_eng&mode=VIEW&num=3&chr=eng&category=&findType=&findWord=&sort1=43&sort2=&page=1

Модели же SSI224 и SSI236 являются ни чем иным, как фризеры китайского завода “MIKEN” серий CTB и FTB соответственно. Мы достаточно продали вторых и уж точно узнаем их в общей массе.

Для примера фото фризера MK-25FTB


Наклейки, ручки подачи мороженого, болты могут немного отличаться, но сути этого не меняет. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять что на фото тот же самый фризер, что и “KORECO” SSI236.

Фризеры “MIKEN” серии CTB гораздо менее распространены так как в России популярны другие серии данного завода.

Резюмируя, хочется сказать, что тенденция по увеличению самозванных фризеров для мороженого на российском рынке настораживает. Торговые компании идут на любые уловки, чтобы заполучить себе деньги желающих заняться торговлей мягким мороженым. Может иной раз и “фризер-самозванец” неплохого качества сам по себе, но хочется ли начинать работать с продавцом, который с самого названия товара уже нагло врет вам?

Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация в стране сложная. Курс доллара остается высоким и никаких предпосылок для его снижения не предвидится посему фризеры премиум класса остаются для многих недостижимыми и неликвидными, так как “отбиваться” они будут очень и очень долго.

Китайские фризеры кажутся столь ломучими и ненадежными, отчасти оно так и есть. И так хочется заполучить действительно качественную технику именитых брендов и тем более по таким заманчивым ценам. Но чудес, увы, не бывает. Те же фризеры "ICETRO" стоят от 300 с лишним тысяч рублей минимум. Поверив на слово бессовестным дельцам и их заверениям, что вы покупаете фризер премиум бренда по заниженной цене лишь из-за китайской сборки и более дешевых материалов, вы рискуете заполучить китайский фризер от вообще непонятного и малоизвестного китайского завода!

Кстати вышеописанный "левак" вы можете найти в каталоге тех же фирм, что активно распространяют якобы японские фризеры “RONIN” и псевдо-российские фризеры для мягкого мороженого “РБТ” и “АРКТИК”


Они трубят, что это современные, передовые модели премиальных брендов при этом гарантии даже одного года на них не предоставляют.

Запомните простую истину: “Китай Китаю рознь”. Переплатите вы на пару-тройку десятков тысяч рублей побольше и купите опять же китайский фризер, но проверенных брендов, таких “SNOWHITE”, “GOSHEN”, “OCEANPOWER”, “SUMTONG” и др. Они проявили себя с положительной стороны, достаточно предсказуемы в работе и с запчастями нет проблем.

 

P.S. А напоследок процитируем слова великого поэта А.С. Пушкина (пусть он их и писал в любовном ключе):

“Ах, обмануть меня не трудно!..

Я сам обманываться рад!”

Так вот не надо обманываться и верить красивым словам ушлых продавцов и их сподвижников типа коммерческого портала Бизнесфишка.com (конечно там есть немало полезных советов по тематике мягкого мороженого, но информационного мусора там гораздо больше, поверьте).

Если вас что-то смущает в словах поставщика об истории того или иного фризера, да и вообще для перестраховки, Google и немного английского языка вам в помощь! В “международной паутине” вы найдете много интересных и полезных для себя вещей по тематике мягкого мороженого.

Всем добра и процветания в Новом году!