Мойка фризера для мягкого мороженого

Цель нашей компании - предложение ассортимента качественных товаров на постоянно высоком уровне обслуживания
Мойка фризера для мягкого мороженого
     Мойка фризера для мягкого мороженого и замороженного йогурта является одним из важных факторов в эксплуатации данного аппарата. От качества промывки напрямую зависит качество готового продукта на выходе. Остатки старого мороженого во фризере или плохо смытая мыльная вода ухудшат, а то и вовсе испортят качество мороженого. Помимо качества продукта, промывка фризера для мороженого влияет еще и на срок службы машины. От скопленной грязи, жира, старого мороженого- портятся и разлагаются резиновые прокладки/уплотнители аппарата, темнеют вытяжные клапана, аппарат приобретает тухлый запах, это ведет к антисанитарии.

     В смесях для мороженого, как и в любом молокосодержащем продукте живет великое множество микроорганизмов, которые оставаясь в аппарате, а затем попадая в свежую смесь для мягкого мороженого способны настолько ее испортить, что последствия могут привести к отравлению конечного потребителя и вы будете иметь проблемы с СЭС. Тем более, что и сами смеси в свою очередь разводятся молоком.

     Хотелось, бы напомнить владельцам таких фризеров, что даже если в аппарате присутствует функция "Ночного хранения", то вы должны мыть аппарат через день. А не через 3-5 дней, в надежде что бы он не испортился. Уважаемые продавцы мороженого, помните, что ваш основной клиент-это дети! Функция "Ночного хранения" это не то же самое, что и функция пастеризации в американских и итальянских  аппаратах, позволяющая мыть аппарат 2 раза в месяц. Это две совершенно разные вещи.

     Итак, теперь приступим к подробному описанию процесса мытья фризера для мягкого мороженого. 

     НЮАНСЫ МОЙКИ ФРИЗЕРА ДЛЯ МОРОЖЕНОГО

     Нюансы мойки фризера для мягкого мороженого, о которых не всегда пишут в инструкции:

     Во-первых, в аппарат для мороженого необходимо заливать воду сразу во все бункера, также как и смесь для мороженого (если у вас аппарат с одним дисплеем и бункеры не обособлены друг от друга и зависят от одного контролера). В противном случае, аппарат может выйти из строя. Ни в коем случае нельзя эксплуатировать такой аппарат с залитым одним бункером! Не важно смесь это для мороженого или просто вода.
Важно! Не включайте режим "Заморозки" с водой в морозильный цилиндрах! Вода замерзнет внутри и шнеки может заклинить.

     Во-вторых, для того чтобы качественно промыть воздушную трубку, соединяющую бункер фризера для мороженого и охлаждающий цилиндр, необходимо использовать ершик. В принципе, наподобие вы сможете поискать в любом хозяйственном магазине. Длина чистящей части такого ершика не менее 35 см. Диаметр такого ершика около 2 см, но не более 5 см.

     В-третьих, в процессе промывки, особенно при мытье оборудования для мороженого с механической помпой, нужно уделять внимание ее разборке и промывке каждого мелкого механизма в ней, а в последствии смазке и правильной сборке помпы.

     В-четвертых, после промывки все части аппарата (шнеки, вытяжные клапана, уплотнительные кольца, детали помпы, шестеренки и т.п.) необходимо разложить на полотенце и тщательно просушить. 

     В-пятых, после каждой промывки обильно смазывайте все уплотнительные кольца, клапана (т.е. все трущиеся детали) и резиновые элементы на этих клапанах. Смазку вы можете использовать ту, которая идет с завода или вазелином для пищевого оборудования или хотя бы маргарином, на самый крайний случай

    ЭТАПЫ МОЙКИ ФРИЗЕРА ДЛЯ МОРОЖЕНОГО

    Промывку аппарата для приготовления мороженого можно поделить на несколько этапов.

    Этап первый — дезинфекция и санитарная обработка аппарата.
    Для разведения дезинфицирующего раствора вам потребуется:
    1) ведро, желательно квадратной формы для удобства 
    2) желательно специальный дезинфицирующий сухой раствор (если нет, то можно использовать обычную соду +  Фейри, или другое подобное моющее средство). При регулярных мойках (каждый день или через день) добавлять в воду санитарные добавки необязательно.
     Температура воды не должна превышать 40 °C (в идеале чуть тепле, чем комнатная температура), так как высокая температура может привести к повреждению пластмассовых деталей аппарата для изготовления мороженого, а также изолирующих частей.
     После того, как вода залита в цилиндры и бункеры нужно включить режим "Мойки", нажав на соответствующую кнопку на панели (кран с каплей или надписью WASH). Запустятся электромоторы и шнеки начнут вращаться вымывая остатки продукта.
     Залив воду в первый раз нужно "погонять" ее минуты 2. Потом вода сливается (она будет мутная и цвета мороженого). Затем снова заливается вода, но уже на минут и так далее пока вода из фризера не начнет выходить более-менее прозрачная.
     После промывки аппарата для изготовления мороженого и всех его частей, оборудование необходимо промывать чистой проточной водой (не выше 40 °C) до тех пор пока вода не станет прозрачной, без примеси пены или запаха хлора.

    Этап второй —  очистка дверцы для выгрузки (раздаточную коробку). 
    Перед тем как разбирать фризер для мороженого после промывки его необходимо обязательно отключить от источника питания!
    Сначала открутите винты крепления. Затем снимите дверцу, после чего вытащите штырь/шпильку,  держащую вместе рычаги. Далее отсоедините их и вытащите из пазов вытяжные клапана. Отсоедините от вытяжных клапанов аппарата для мороженого все резиновые уплотнители. Промойте все части водой, затем опустите в дезинфицирующий раствор на десять минут, после чего всё тщательно промойте в проточной воде. После того как дверца для выгрузки разобрана и промыта можно переходить к третьему этапу.

    Этап третий —  промывка шнека (битера) фризера для мороженого.
    Для начала извлеките шнек из цилиндра аппарата для производства мягкого мороженого. Затем, снимите с основания шнека уплотнительное кольцо. При сливе воды не забудьте ни одну часть фризера для мороженого. Новички часто грешат забыванием в ведрах уплотнительных колец, которые в последствии попадают в слив унитаза. Тщательно вымойте все остатки продукта из всех углублений в шнеке. После дополнительной промывки шнеков промойте все части в проточной теплой воде.

    Этап четвертый —  мойка морозильных цилиндров фризера для мороженого.
    Вам нужно взять губку, пропитанную дезинфицирующим раствором и рукой тщательно промыть цилиндры фризера для мороженого. После дезинфекции также промыть их теплой проточной водой. Теперь аппарат готов к просушке. На утро после просушки тщательно соберите его для изготовления мягкого мороженого и заливайте смесь. Если нет времени ждать, то протрите все сухой тряпкой.

    СОВЕТЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ФРИЗЕРА ДЛЯ МОРОЖЕНОГО

 1) Старайтесь как можно чаще промывать аппарат для мороженого, если есть возможность, то каждый день.
 2) Собирая фризер для мороженого после промывки, следите, чтобы каждый уплотнитель хорошо и правильно сел в паз.
 3) Тщательно смазывайте каждый уплотнитель и резиновый элемент после очередной промывки фризера. Это поможет избежать протекания мороженого из дверцы выгрузки при работе фризера, а также продлит срок службы уплотнителей. В противном случае они быстро сотрутся, и вам придется заказывать новые.
 4) Вставляя шнек на место, следите чтобы он точно вошел в отверстие. Если шнек вставлен не до конца и не правильно, это может привести к повреждению его и раздаточной коробки.
 5) Также не забудьте про уплотнительное кольцо на шнек, иначе смесь из цилиндра попадет внутрь фризера!  
 6) Не разбирайте дверцу выгрузки при включенном аппарате — есть возможность получить удар током.
 7) Для активации работы механической помпы после промывки фризера для мягкого мороженого, залив в танки смесь, полейте весь механизм помпы жидкой смесью. Так она быстрее начнет работать.

Галерея