Как правильно отправить в "зимнюю спячку" ваш фризер для мороженого

Цель нашей компании - предложение ассортимента качественных товаров на постоянно высоком уровне обслуживания
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Торговля мороженым это деятельность очень сезонная и многие сворачивают ее до весны с приходом первых холодов и падением спроса.

Но как правильно подготовить и хранить фризер для мягкого мороженого и замороженного йогурта в течение зимы пока он не используется? Кажется что никаких особых хитростей тут нет, но это не так! Все зависит от того, где он будет храниться.

Если в комнатных условиях, то есть сухом и теплом помещении (например в доме), то в принципе только тщательной чистки, промывки и сушки хватит. Ну и прикрыть его какой-нибудь тканью не помешает чтобы не пачкался.

Но если вы планируете хранить в неотапливаемом, но сухом помещении, то нужно сделать следующие процедуры:

1)     Убрать все загрязнения с корпуса, тщательно промыть и просушить фризер (само собой разумеется)

2)     Демонтировать боковые панели (нужно открутить несколько винтов) и снять ремни, если в вашем фризере соответствующий механизм. Тут ничего сложно нет, если что можете вызвать мастера. Резина сильно теряет свои свойства при перепадах температур.

3)     Установить боковые панели обратно (винты сильно не перетягивайте)

4)     Снятую при просушке пластиковые раздаточную коробку и клапана, а также резиновые колечки с силиконовыми кольцами стоить приютить в тепле (им место уж найдите, они совсем небольшие).

5)     Также следует вытащить шнеки из цилиндров (они как правило также пластиковые и им также следует быть в тепле), а вместо них поместить внутрь заглушки, например из ткани.

6)     Аппарат должен хранить на ровной поверхности!

7)     Тщательно обмотайте фризер дышащей тканью, чтобы исключить влияние внешних воздействий, и зафиксируйте ее.

В случае фрай-фризера для ролл мороженого все то же самое только проще, не нужно снимать пластиковые элементы и ремни.

У батч-фризера для твердого мороженого демонтируется пластиковая панель для выдачи мороженого и ремень с механизма внутри, остальное из вышеописанного.

Вообще мы настоятельно не рекомендуем хранить фризеры для мороженого во влажных или сырых помещениях (где влажность воздуха выше 60%)! В противном случае ржавчина внутри не заставит себя ждать плюс ущерб узлам и агрегатам аппарата на перспективу и сокращение их срока службы.

Если же нормальных вариантов для хранения вашего фризера никаких нет и у помещение с повышенной влажностью, то вам поможет влагопоглощающий силикогель (его несложно найти в Интернете в специализированных компаниях, там вы также можете получить полезные рекомендации). 

Это хороший абсорбент, который эффективно поглощает влагу вокруг себя (норма 1 кг силикогеля на 1 кубометр). Он не имеет запахов, экологически чистый, имеет индикатор содержания влаги и идет в самых разных фасовках (от нескольких гр до 1 кг). Лучше силикогеля не жалеть и положить побольше нормы.

Его нужно равномерно поместить внутри фризера, в морозильных цилиндрах, где устанавливаются шнеки и в бункеры для хранения смесей.

Если мы говорим про фрай-фризер для ролл мороженого, то помимо "внутрянки", нужно также равномерно разложить маленькие мешочки с силикогелем и в углубление самой “жарочной” плите по ее периметру (ее глубина как правило 2 см). Хотя производители заявляют что рабочие поверхности (как и корпус в целом) выполнены из нержавеющей стали, нам точно известны случаи появления на них ржавчины (такое бывает при некачественной обработки и хранении "нержавейки"). Также силикагель необходимо поместить в гастроемкости для хранения продуктов и прочие отсеки если они есть.

В батч-фризере раскладываем также равномерно внутри него и засыпаем в отверстие, куда вставляется пластиковый бак для производства мороженого.

После того как силикогель разложен во всех необходимых местах, вы оборачиваете герметичной плотной пленкой весь аппарат. Можно маленькие пакетики (лучше с индикатором наполнения влагой) поместить между самим корпусом и пленкой. Сверху обмотайте тканью. Смысл данных мероприятий в том, что силикогель будет впитывать всю влагу вокруг себя, а пленка не пустит ее извне. 

ВАЖНО! Саму процедуру упаковки и подготовки к длительному хранению обязательно делать в сухом теплом помещении!

Делайте все на совесть и используйте хорошие материалы, тогда и результат должен быть соответствующим. 

Почему силикогель? На наш взгляд это оптимальный вариант, так как смазочные материалы для предотвращения коррозии, как правило, имеют запахи или просто сами по себе очень маркие.

Мы имеем дело с пищевым оборудованием, поэтому смазки и другие материалы должны иметь пищевой допуск и очень важно, чтобы продукт изготавливаемый в дальнейшем на этом оборудовании не имел посторонних привкусов и запахов.

После расконсервации и перед запуском:

1)    Фризер должен основательно отстояться в тепле хотя бы 12 часов (чем дольше тем лучше).

2)     Нужно снять боковые панели и проверить внутреннее пространство аппарата на его состояние и следы коррозии.

3)     Установите обратно ремни и необходимые рабочие узлы.

4)     Также настоятельно рекомендуем для любого фризера вызвать мастера по холодильному оборудованию, чтобы он проверил давление фреона в системе!

P.S.

Не проявляйте халатность, а все-таки найдите подходящее место для хранения вашего фризера! В конце концов это профессиональное оборудование, которое приносит вам доход. И вспомните, что вы отдали за него несколько десятков, а то сотен тысяч ваших кровно заработанных денег.

Позаботьтесь о хранении вашего рабочего инструмента заблаговременно.