Ситуация на рынке фризеров для мороженого: на что стоит обратить внимание при выборе поставщика данного оборудования

Цель нашей компании - предложение ассортимента качественных товаров на постоянно высоком уровне обслуживания

      Эту статью мы решили написать потому, что нам часто поступает множество различных вопросов по оборудованию для мороженого. Наиболее часто задаваемые вопросы связаны с большим разрывом цен на фризеры при том, что “они же все на одно лицо”, а также с обилием разных брендов, какие из них лучше выбирать и, традиционно, почему стоит работать с нашей компанией.

      Многие фризеры для определенного типа мороженого выглядят действительно почти одинаково со своими собратьями того же класса, а вот цены очень разнятся. В данной статье мы поговорим о фризере для мороженого в целом, не конкретизируя, какой для какого вида мороженого он нужен (мягкое, йогуртовое, жареное (ролл) или твердое). Подход к выбору един.

     Подробную информацию по фризерам именно для мягкого мороженого и замороженного йогурта вы можете найти в этой статье (ссылка); а по фризерам для жареного (ролл) мороженого здесь (ссылка).

     Сейчас на рынке фризеров для мороженого можно встретить великое множество разных названий и вариантов исполнения. Схожи фризеры на самом деле только внешне и принципом работы, но могут сильно отличаться техническими характеристиками, страной изготовления, брендом и начинкой (маркой и количеством компрессоров, устройством внутренних механизмов, материалами корпуса и внутренних узлов, качеством металла, а также наличием тех или иных опций). 

     Отсюда и разница в цене. Секретов никаких нет, хороший товар не может стоить дешево. Если цена фризера невысокая по сравнению с другими аппаратами подобного класса, то значит, там установлен дешевый китайский компрессор, детали и узлы сделаны из некачественных материалов и отсюда следует, что даже и одного летнего сезона такой аппарат может не проработать. Возможно, это устаревшая модель или просто “пустая” комплектация без очень нужных для удобной и нормальной работы опций.

     Возможен еще один вариант - этого фризера вообще нет… И вас хотят обмануть, завлекая “вкусной” ценой. Однако, в этой статье мы не будем затрагивать тему мошенничества и “кидал”. Подробно об этой теме вы можете узнать в другой нашей статье по ссылке (ссылка).

     Но ситуация в нашей стране, увы, способствует тому, что прежде всего люди “голосуют” рублем и обращают внимание на самые дешевые варианты. Клюнув на низкую цену и выслушав заверение от продавца, что данный аппарат качественный и производительный, покупатели, как правило, потом сильно разочаровываются в бизнесе, в который они ввязались. А дело то не в сфере деятельности, а в экономии на главном рабочем инструменте.

     Безусловно, рациональное желание не переплатить за громкий бренд или ненужные опции это абсолютно нормально. Надо понимать тот факт, что выбирая между самыми дешевыми моделями, не стоит удивляться потом, что после покупки такие аппараты сразу же начнут трепать вам нервы нестабильной работой и поломками. Продавцы этих аппаратов перестанут выходить на связь или будут делать это редко и начнется “кормежка завтраками”. Ну а вы будете терять деньги на аренде и несостоявшихся продажах вашего мороженого.

    Итак, какие бренды стоит рассмотреть к покупке? Первый способ - это узнать, по отзывам в интернете и на тематических веб-порталах. Но имейте в виду, что все эти сайты также преследуют коммерческую выгоду. Никакого альтруизма и бескорыстия там нет подавно, более того эти порталы сами участвуют в продаже фризеров. Есть администраторы, которые следят за всем на сайте и фильтруют весь входящий трафик сообщений. Публикуют “правильные” статьи, хвалят и дискредитируют тех, кого выгодно им. Изучайте внимательно и настороженно всю информацию, отзывы о компаниях и оборудовании. Там очень много ангажированности и заинтересованности третьих лиц и компаний.

     И все же на подобных сайтах немало полезного контента, который вы можете для себя подчерпнуть. В том числе такие важные моменты, какие бренды и модели настоящие, то есть фабричные, а какие, выдуманные нашими соотечественниками для ввоза в Россию с последующей продажей под своим именем или вовсе позиционируются как российская сборка. Какие аппараты хорошо себя зарекомендовали в работе, а какие не очень.

     Также хороший способ - сделать англоязычные запросы в Google, для этого понадобятся минимальные знания английского языка. Стоит посмотреть информацию на не русскоязычных сайтах. Так вы увидите все упоминания, или напротив их отсутствие, про интересующий вас фризер для мороженого на международных веб-ресурсах. Там тоже можно найти много интересного. Например, сравнить технические данные определенной модели фризера с теми, которые заявляют российские продавцы. Если интересующий вас фризер не отображается на международных сайтах, а все ссылки ведут на российских продавцов, то точно можете быть уверены, что он под таким именем продается только у нас в стране. Это уже хороший повод задуматься.

     Безусловно, лучше выбирать оригинальные бренды и модели с заводскими названиями, под которыми их знает весь остальной мир. Непонятно каким по качеству получается продукция, заказанная какой-нибудь фирмой,  для сбыта в России под своим брендом. Многие стараются удешевлять продукцию, а удешевление идет за счет снижения качества.

     С оригинальным фабричным качеством будет предсказуемый результат, конечно в зависимости от репутации самого завода-изготовителя. Так, например, популярный фризер MK F626T KLS выпускается одним из наших главных поставщиков, заводом MIKEN или MILKY KINGDOM (все фризеры этого завода имеют впереди в названии буквы MK) и это оригинальное название бренда. KSL это название линейки, а F это один из вариантов исполнения корпуса. Для покупателя понятно в данном случае, с чем он имеет дело.

     Вот другой, но наглядный пример - фризеры BQL-CC9 и BQL-CC10. Эти названия придуманы для российского рынка, так как у нас очень хорошо себя зарекомендовал фризер BQL-CC8, который производится на заводах GUANGWAN и SUMTONG (на последнем он идет под аббревиатурой P-316). И русскому предпринимателю-мороженщику “ласкает слух” этот набор букв и цифр. Серии BQL-CC9 и CC10 придуманы для России и это более производительные и модернизированные серии BQL-CC8. 

     Еще нас часто спрашивают, есть ли у нас фризеры для мягкого мороженого под названием MK-25. Да, они у нас есть. Но не совсем корректно так их называть, потому что это очень широкое обозначение. Так как под MK-25 может попасть фризер завода MIKEN любой серии (CT, FTB, KLS и др.)  с производительностью 25 литров в час. По аналогии вы можете прийти в автосалон и спросить Тойоту с мотором объемом 2л. Это очень абстрактно. Просто на порталах так начали называть фризер MK-25CTAP (они идут в желтых, синих и других вычурных цветах, их не спутаешь). Но это уже устаревшая линейка по сравнению с KLS серией.

     Мы не будем расписывать какие бренды, что из себя представляют, так как “загуглив”, вы сами все раскопаете про них. Также поймете для себя, является ли название интересующего вас фризера реальным или выдуманным кем то исключительно для РФ. Главное в этом вопросе только ваше желание и помните, что есть не только российский интернет.

     Вообще, как правило, продавцы “выдуманных” брендов - это интернет-магазины, которые продают все подряд от овощерезок  до пароконвектоматов, имеют один и тот же ассортимент и отличаются друг от друга лишь немного дизайном и номерами телефона, так как поставщики у всех одни и те же. Там вы скорее всего не получите грамотной и развернутой консультации по фризерам. Там вам прочитают по брошюрке только ту информацию, которая есть на сайте (размеры, основные характеристики и гарантия). Этого явно мало для покупателя, который хочет приобрести профессиональное оборудование. Но зато там дешево.

     Некоторые идут еще дальше, заявляя, что они не импортеры оборудования из-за границы, а производят сами в России. Данные “российские производители” заказывают партии фризеров определенной серии в Китае, где аппараты маркируют этикетками на русском языке и меняют дизайн передних наклеек на корпусе. И все это, разумеется, выставляется за российскую сборку. Их нетрудно определить в сравнении, если знаете, как выглядит оригинал.

     Вообще самый простой способ определить таких деятелей, это попросить фото и видео производственных цехов и конвеера. Любой производитель всегда и в любой стране гордится своим статусом, многие заводы охотно демонстрируют на сайтах и буклетах свои сборочные площадки, сотрудников за работой и то, как выпускается на свет их продукция.

     Если у компании-производителя на сайте нет таких данных, а есть только каталог и громкие заявления, то она или не производитель вовсе, или ее продукция делается каким-нибудь кустарным способом и процесс сборки имеет непотребный вид.

     И главное! Любой завод имеет точный адрес города, улицы и дома, где он располагается! Не постесняйтесь и спросите, где все это находится.  Если же вы не получите внятного ответа на данный вопрос, то вывод очевиден.

     Гарантия. По поводу гарантии тоже часто возникают вопросы, почему у разных поставщиков ее сроки разные. Гарантийный срок можно указать любой, лишь бы продать. Главное то, как компания на деле будет себя вести, если с фризером произойдут неполадки и как быстро ее сотрудники реагируют на это. Реальная ли помощь приходит или начинается “отфутболивание”. Ведь если нештатная ситуация с фризером случилась в разгар сезона, то тут буквально каждый час на счету! Каждый теплый и солнечный летний день буквально на вес золота в бизнесе торговли мороженым! Особенно в нашей стране, где лето, увы короткое, и потери от простоя фризера выльются вам в немалую сумму.

     Стоит добавить и про самостоятельную покупку фризера из Китая. Если у вас нет опыта в подобного рода мероприятиях, то лучше не пробуйте. Вы не портмоне на Aliexpress заказываете. Это технически сложное профессиональное  оборудование. Да вы сэкономите определенную сумму на самой стоимости аппарата, но еще идет доставка, таможня и проч. Сроки доставки могут быть вообще непредсказуемыми, а ведь у вас уже скорее всего заключен договор аренды точки, готовится островок и так далее. Мы знаем прецеденты, когда из-за некорректно оформленных документов оборудование из Китая шло частному заказчику более полугода! Конечно, такие случаи единичны, но со временем ожидания вы можете сильно прогадать и не успеть к старту сезона. В этом случае уже вы никакие претензии  никому не предъявите. Аналогично и с ситуацией, если что-то случилось что с фризером (в дороге или уже в эксплуатации). С этими проблемами вы останетесь “один на один”, а найти же квалифицированный ремонт китайских фризеров и запчасти для них в России очень проблематично.

     Самый главный и верный совет – не гонитесь за сомнительной экономией, дешевизной и гарантией низкой цены! Ведь чудес не бывает. Не спешите, думайте и все анализируйте. Собирайте всю информацию о потенциальном поставщике (реквизиты, точный адрес склада с продукцией на нем (да-да, именно склада, т.к. офис со столом и креслом можно снять “за копейки” на пару месяцев), осведомленность продавца в тематике фризеров и торговли мороженым).

     Старайтесь подбирать и покупать фризеры для мороженого у компаний, которые специализируются именно на продаже подобного оборудования. Ведь куда более предсказуемо и приятнее работать с профессионалами своего дела. С теми, кто даст вам развернутые консультации и сервис. Ведь фризеры для всех типов мороженого имеют свои специфику и нюансы в эксплуатации. И будущее в торговле именно за узконаправленной деятельностью и специализацией в какой-то конкретной сфере.

     И немного про нас.

     Мы работаем напрямую и без посредников с заводами Китая таких брендов, как MIKEN (хотя есть компании, которые утверждают, что они эксклюзивные поставщики фризеров данного завода в России и даже предоставляют китайские документы на это, но лишь на определенную и не самую современную линейку аппаратов), SUMTONG, GUANGWAN, DONPER и др. Также мы работаем с официальными представительствами в России брендов CARPIGIANI (Италия) и TAYLOR (США). 

     Наш склад находится в Москве (там всегда в наличии есть фризеры для всех видов мороженого и вы можете приехать, чтобы увидеть воочию, потрогать, изучить). В нашей работе все предельно прозрачно и честно, вся информация на сайте всегда актуальна: от реквизитов компании и контактов до статуса товара в каталоге.

     Также у нас вы найдете и все необходимые дополнительные ингредиенты такие, как смеси для мороженого, топпинги и сиропы, посыпки, вафельные рожки, креманки и многое другое. Вся продукция сертифицирована.

     И наш фундаментальный принцип в том, что мы не гонимся за гарантией низких цен! Для нас важна гарантия качественного сервиса и обслуживания наших клиентов. Мы понимаем специфику торговли мороженого формата фаст-фуд. Знаем трудности, с какими сталкиваются начинающие предприниматели в этой сфере и сделаем все возможное с нашей стороны, чтобы вы избежали их.

     И с удовольствием поделимся нашим опытом с вами.

     Стратегия нашей работы основывается исключительно на долгосрочных отношениях с нашими клиентами, взаимном уважении и взаимовыгодном партнерстве. 

Галерея